ГлавнаяПолитика

Начал работу межведомственный центр по борьбе с коррупцией на таможне

Первые десять мобильных групп выезжают в регионы.

Начал работу межведомственный центр по борьбе с коррупцией на таможне
Фото: Надано автором

29 августа при Министерстве финансов начал работу Межведомственный целевой центр, созданный с целью преодоления коррупции на таможне.

В новую структуру вошли представители Государственной фискальной службы, Госпогранслужбы и Нацполиции, сообщается на сайте Минфина.

В начале сентября первые десять мобильных групп выедут в Киевскую, Львовскую, Одесскую, Закарпатскую и Волынскую области. Позже еще десять групп начнут работу в приграничных зонах.

Для уменьшения коррупционных рисков будет использоваться принцип ротации кадров, то есть состав мобильной группы будет ежемесячно меняться с соблюдением определенного количества представителей различных структур (от ГФС – два человека, от Пограничной службы и Национальной полиции - по одному).

Напомним, создание структуры для контроля работы таможни премьер Владимир Гройсман анонсировал еще в мае. Этот орган премьер окрестил "черной сотней".

Межведомственный целевой центр будет заниматься постоянной координацией действий 20-ти совместных мобильных групп по предупреждению и выявлению нарушений законодательства по вопросам государственной таможенного дела.

В состав Центра войдут представители Государственной фискальной службы, Государственной пограничной службы и Национальной полиции.

Аналитическая группа в составе Центра будет проводить аналитико-поисковую работу с целью выявления рисковых операций в зоне деятельности таможен и передавать информацию

Мобильные группы будут действовать в круглосуточном режиме по всей территории Украины и выезжать по ориентировке, предоставленной аналитическими группами, для оперативного реагирования на правонарушения.

Таргетинг-центр и мобильные группы будут предупреждать коррупционные проявления (как таможенными органами, так и бизнесом), будут способствовать борьбе с контрабандой, а также повысят прозрачность и эффективность таможенного и иных видов контроля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram