ГлавнаяПолитика

Путин хочет, чтобы вся Украина была частью "Российской империи",- Порошенко

"У них есть только одна цель - мир должен быть менее стабильным, менее безопасным".

Путин хочет, чтобы вся Украина была частью "Российской империи",- Порошенко
Фото: пресс-служба президента

Целью президента России Владимира Путина является не Донецкая и Луганская области, а вся Украина, считает Петр Порошенко.

Об этом он заявил в интервью телеканалу CNN.

"Целью Путина является попытка дестабилизировать ситуацию в Украине. Им не нужен ни Донецк, ни Луганск. Они хотят, чтобы вся Украина была частью "Российской империи", и они хотят дестабилизировать глобальную ситуацию с безопасностью в мире", - сказал Порошенко.

Он также отметил, что российская агрессия полностью разрушила послевоенную глобальную систему безопасности.

"Это абсолютно такая же ситуация, как с российской бомбардировкой в Алеппо... У них есть только одна цель - мир должен быть менее стабильным, менее безопасным", - подчеркнул Порошенко.

"Если бы вы спросили меня в январе 2014 года, возможно ли, что тысячи российских регулярных войск будут проникать на территорию Украины на востоке нашей страны в июле и августе, я бы сказал, что нет. Но теперь мир полностью изменился", - добавил президент.

Напомним, в своей речи на Параде Независимости в Киеве Порошенко назвал братство Украины и России мифическим. При этом он назвал провозглашение независимости Украины закономерным результатом исторического развития, общей победой многих поколений украинцев. Президент процитировал слова из стихотворения Владимира Маяковского "Долг Украине": "Товарищ москаль, на Украину шуток не скаль"...

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram