ГлавнаяПолитика

ГП “Укрспецсистемы” заявило, что не имеет отношения к поддельной декларации Рябошапки

Скандал со взломом системы е-декларирования набирает обороты.

ГП “Укрспецсистемы” заявило, что не имеет отношения к поддельной декларации Рябошапки
Фото: facebook.com

Государственное предприятие “Украинские специальные системы” отвергло обвинения в причастности к выдаче фейковой электронной цифровой подписи члена Нацагентства по предотвращению коррупции Руслана Рябошапки, с помощью которой была внесена его ненастоящая декларация в электронный госреестр.

“За время функционирования Аккредитованного центра сертификации ключей ГП “УСС” с 2014 года по теперешнее время гражданин Рябошапка В.В. не обращался к ГП “УСС” за услугой выдачи ему усиленного сертификата открытого ключа, поэтому информация о возможном использовании для взлома автоматизированной системы электронного декларирования ключа, выданного ГП “УСС” не отвечает действительности”, - сказано в заявлении госпредприятия.

По мнению ГП, сложившаяся ситуация свидетельствует о том, что система е-декларирования позволяет анонимно заходить при помощи любых сертификатов, что свидетельствует об отсутствии в ней “основоположных принципов защиты информации”.

Напомним, в пятницу нардепы Антон Геращенко и Иван Винник сообщили, что в базе электронных деклараций появился документ от имени Руслана Рябошапки. В нем указано, что Рябошапка получил 25 млн гривен в качестве гонорара от ООО "Некачественный разработчик".

Вскоре после этого появилось предположение, что это не взлом системы, а использование неизвестными настоящего электронного ключа Рябошапки.

15 августа в Украине запустили систему электронного декларирования доходов. Поскольку Госспецсвязи не предоставила аттестат соответствия системе защиты информации для электронного декларирования, система была запущена без сертификации. В реестре появились первые декларации. Однако спустя два дня власти решили больше не принимать декларации. Госспецсвязи поручили доработать систему до 1 сентября, а частную компанию-подрядчика обвинили в некачественной работе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram