ГлавнаяПолитика

Порошенко и Байден сошлись на важности дипломатических усилий по деоккупации Крым

Речь также шла о предоставлении Украине транша МВФ.

Порошенко и Байден сошлись на важности дипломатических усилий по деоккупации Крым
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко провел телефонный разговор с вице-президентом Соединенных Штатов Америки Джозефом Байденом. Собеседники подчеркнули важность политико-дипломатических усилий с целью деоккупации Крыма, информирует пресс-служба президента.

Глава государства проинформировал вице-президента США о напряженной ситуации с безопасностью на административной границе с Автономной Республикой Крым и на Донбассе, где продолжаются обстрелы со стороны боевиков, в том числе из запрещенного крупнокалиберного оружия, а также масштабные военные учения вблизи российско-украинской границы.

В свою очередь вице-президент США акцентировал на последовательной позиции США в вопросе непризнания оккупации Крыма

"Петр Порошенко и Джозеф Байден подчеркнули важность продолжения усилий, в том числе и в рамках "Нормандского формата", с целью выполнения Россией Минских договоренностей, в частности в сфере безопасности", - говорится в сообщении.

Стороны также обсудили важность предоставления в ближайшее время Украине транша МВФ, а также предоставления кредитных гарантий США.

Напомним, предыдущий телефонный разговор, во время которого обсуждались последние события в Крыму, Порошенко с Байденом провел 13 августа.

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин обвинил Украину в попытке диверсии в Крыму с целью сорвать минские договоренности.

Накануне в связи с обострением ситуации в зоне АТО президент Петр Порошенко заявил о возможности введения военного положения и мобилизации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram