ГлавнаяПолитика

Обыски в ГПСУ прошли по делу о вырубке украинского леса словаками

Пограничники ежедневно пропускали лесорубов с территории Словакии.

Обыски в ГПСУ прошли по делу о вырубке украинского леса словаками
архивное фото
Фото: ua-reporter.com

Обыски в Государственной пограничной службе Украины состоялись по делу о вырубке украинского леса словацкими лесорубами.

Об этом рассказал генпрокурор Юрий Луценко на брифинге в четверг.

По его словам, это производство расследуется еще с 2015 года.

Было установлено, что под видом работ по оборудованию госграницы сейсмическим кабелем неизвестные лица вырубили полосу леса протяженностью 30 километров, общая стоимость убытков составила 700 тыс. долларов. Следы тракторов, которые вывозили бревна, вели в сторону Словакии.

"Очень медленно велось расследование, но после моего визита на Закарпатье я лично начал изучать это дело. Можно сказать, что уже есть более сотни дел в Украине по незаконной вырубке лесов, убытки достигают миллиардов гривен, но в этом конкретном случае мы хотели узнать, кто дал разрешение словацким лесорубам и словацким тракторам зайти на суверенную территорию Украины с целью вырубить лес и вывезти его туда", - сказал генпрокурор.

В рамках этого дела были проведены обыски в Госпогранслужбе, где были найдены документы о ежедневном заходе словацких лесорубов на территорию Украины.

"Теперь следствие должно установить, кто позволял местным закарпатским пограничникам пускать на суверенную территорию Украины иностранных граждан с техникой для вырубки украинского леса. И второй вопрос - кто нажился на этой оборудке", - сказал Луценко.

Напомним, во вторник военная прокуратура и Нацполиция провели обыски в здании ГПСУ по делу незаконной вырубки леса в Закарпатской области.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram