ГлавнаяПолитика

"Суд ДНР" приговорил сотрудника киевского "Центр UA" к двум годам тюрьмы

Игоря Фомичева обвинили в провозе гранат в Макеевку.

"Суд ДНР" приговорил сотрудника киевского "Центр UA" к двум годам тюрьмы
Игорь Фомичев

"Суд ДНР" 16 августа приговорил 23-летнего сотрудника киевской общественной организации "Центр UA" Владимира Фомичева к двум годам лишения свободы.

Как сообщает "Громадське ТБ", Фомичева взяли в плен 4 января 2016 года, когда он приехал на подконтрольную боевикам территорию к родителям на новогодние праздники. Его обвинили в том, что он провез в Макеевку две гранаты. В "ДНР" также заявили, что Фомичев сотрудничает с партией "Свобода". Коллеги активиста отмечают, что он никогда не был связан с этой политсилой.

Отец Фомичева считает, что его сына "сдал" друг, бывший активист донецкого отделения "Фундации региональных инициатив" Роман Хузяхметов, который сначала поддерживал Евромайдан, а потом перешел на сторону "ДНР".

На последнем заседании суда Фомичев, по словам отца, признал свою вину.

"На своем последнем слове на суде 15 августа Вова сказал, что признает свою вину и что он не должен был везти в Донецк гранаты. Просто адвокат ему сказала, что если он во всем признается, то его отпустят, а если изменит показания, то они снова будут вменять связь со "Свободой" и дадут лет семь", - заявил он.

Отец активиста утверждает, что Фомичев гранаты не привозил.

"Центр UA" основал и возглавляет Олег Рыбачук - бывший вице-премьер-министр и глава секретариата президента при Викторе Ющенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram