ГлавнаяПолитика

НАПК решило не принимать е-декларации до сентября

Систему должна доработать Госспецсвязь.

НАПК решило не принимать е-декларации до сентября

Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) решило не принимать электронные декларации до 1 сентября. К тому времени система е-декларирования должна получить сертификат Госспецсвязи.

Об этом во время заседания антикоррупционного комитета сообщила председатель НАПК Наталья Корчак.

"Сегодня мы приняли решение на заседании НАПК о внесении изменений в некоторые решения НАПК, которые касаются функционирования единого государственного реестра деклараций. Сегодня мы его опубликуем. С того момента, как оно будет юстировано, субъекты декларирования будут подавать декларацию с 1 сентября 2016 года", - сообщили в НАПК.

Напомним, 15 августа в Украине запустили систему электронного декларирования доходов. Поскольку Госспецсвязи не предоставила аттестат соответствия системе защиты информации для электронного декларирования, система была запущена без сертификации.

Запуск несертефицированной системы электронного декларирования позволяет госслужащим безнаказанно скрывать доходы, поскольку привлечь к ответственности за ложную информацию будет невозможно, заявила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе.

17 сентября на совещании у президента Госспецсвязи было поручено доработать систему е-декларирования до 1 сентября. Виновной в срыве сертификации власти назвали компанию-подрядчика.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram