ГлавнаяПолитика

САП направила в Раду представление на задержание и арест Чауса

Антикоррупционная прокуратура намерена просить для судьи меры пресечения в виде залога в сумме взятки.

САП направила в Раду представление на задержание и арест Чауса
Николай Чаус
Фото: www.facebook.com/ukrop.ukraine

В Верховную Раду Украины в понедельник направлено представление о даче согласия на задержание и арест судьи Днепровского районного суда г. Киева Николая Чауса, который хранил взятки в стеклянных банках.

"Представление о предоставлении согласия на задержание и арест судьи Чауса оперативно согласовано председателем Верховного Суда Я. Романюком и 15.08. направлено в Верховную Раду Украины", - сообщили в Специальной антикоррупционной прокуратуре агентству Интерфакс-Украина.

Замруководителя САП Владимир Кривенко заявил, что САП подготовила подозрение о совершении преступления и намерена в четверг объявить его Чаусу, после чего займется процедурой лишения его судейского иммунитета, вплоть до обращения к спикеру Верховной Рады Андрею Парубию о созыве внеочередной сессии.

Как сообщалось, вечером 9 августа детективы Антикоррупционного бюро под процессуальным руководством прокуроров САП разоблачили Чауса в получении $150 тыс. взятки. Деньги были обнаружены в двух стеклянных банках -таким образом судья хранил свои коррупционные доходы. Однако, Чаус не был задержан из-за его судейского иммунитета.

10 августа стало известно, что Чаус ушел в отпуск до 1 сентября. Заместитель антикоррупционного прокурора Владимир Кривенко заявил об угрозе побега подозреваемого. По его словам, для Чауса на данный момент нет препятствий для того, чтобы покинуть территорию Украины. Кривенко также напомнил, законодательство не разрешает задерживать судью без согласия на это Верховной Рады.

На допрос и для получения уведомления о подозрении в совершении преступления судья Чаус 11 августа в САП не явился.

Судья Чаус известен тем, что вынес решение об отмене розыска Юрия Иванющенко. Также он вел дело Геннадия Корбана.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram