ГлавнаяПолитика

Совбез ООН безоговорочно подтвердил позицию о территориальной целостности Украины, - Ельченко

Только РФ не согласилась.

Совбез ООН безоговорочно подтвердил позицию о территориальной целостности Украины, - Ельченко
Фото: http://un.mfa.gov.ua

Совет безопасности Организации Объединенных Наций безоговорочно подтвердил позицию относительно территориальной целостности Украины, включая Крым.

Об этом постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко заявил на брифинге, передает 112 Украина.

По словам постпреда, данную позицию не поддержали лишь представители Российской Федерации.

"Мы благодарим Совбез, что безоговорочно и без вопросов подтвердили сильную позицию относительно уважения территориальной целостности и независимости Украины, учитывая Крым. Конечно, одна страна не выразила такой позиции", - сказал он.

"Если их обвинения относительно событий в отношении так называемых попыток терактов Украины против Крыма, если бы она действительно состоялась, где доказательства, где фото, где видео? Есть лишь слова", - заявил Ельченко.

Напомним, 10 августа ФСБ РФ заявила о якобы предотвращении в ночь на 8 августа двух попыток прорыва на территорию Крыма "диверсионно-террористических групп" из числа бойцов спецподразделений Минобороны Украины и гибели в ходе боестолкновения военнослужащего ВС РФ. Также в ФСБ заявили, что Крым обстреливали с материковой части Украины.

Минобороны, ГУР, СНБО Украины опровергли сообщения об украинских диверсантах. 11 августа президент Петр Порошенко поручил привести в повышенную боевую готовность все подразделения в районах админграницы с Крымом и по всей линии столкновения на Донбассе.

По данным ГУР, в Крыму произошло вооруженное столкновение с использованием стрелкового оружия между военнослужащими ВС РФ и пограничной службой Федеральной службы безопасности РФ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram