ГлавнаяПолитика

Дело о теракте у Рады передано в суд

По делу проходят 15 человек, в том числе несколько бывших нардепов от "Свободы".

Дело о теракте у Рады передано в суд
Фото: EPA/UPG

Генеральная прокуратура направила в суд обвинительный акт в уголовном производстве по факту массовых беспорядков возле Верховной Рады 31 августа 2015 года.

"Главным следственным управлением Генеральной прокуратуры Украины совместно с Департаментом процессуального руководства Генеральной прокуратуры Украины 11.08.2016 направлен в суд обвинительный акт в уголовном производстве по обвинению группы лиц в совершении 31.08.2015 около Верховной Рады Украины террористического акта, который привел к гибели людей и другим преступлениям", - говорится в сообщении пресс-службы ГПУ.

Обвинительный акт направлен по признакам уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 3 ст. 258 (террористический акт), ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами), ч. 2 ст. 342 (сопротивление представителю власти, работнику правоохранительного органа, государственному исполнителю, члену общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы или военнослужащему) УК Украины.

Санкция ч. 3 ст. 258 УК Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет или пожизненного лишения свободы с конфискацией имущества или без таковой, уточнили в Генпрокуратуре.

Напомним, 31 августа 2015 года Верховная Рада в первом чтении 265 голосами одобрила президентский законопроект о внесении изменений в Основной закон страны в части децентрализации власти

После этого под зданием парламента начались столкновения митингующих, выступающих против голосования за законопроект, с правоохранителями. В результате столкновений и взрыва гранаты погибли четверо нацгвардейцев, пострадали более 130 правоохранителей.

Одним из организаторов митинга выступила "Свобода", а гранату бросил близкий к партии боец батальона "Сич" Игорь Гуменюк. Его задержали по горячим следам. Позже был задержан его друг, боец добровольческого батальона "Карпатская Сич" Сергей Крайняк. По версии прокуратуры, Крайняк зажег дымовую шашку, чтобы помочь Гуменюку осуществить взрыв под парламентом и скрыться. Гуменюка и Крайняка обвинили в терроризме. Расследование дела завершено, в ближайшее время оно будет направлено в суд.

Еще несколько человек были задержаны по подозрению в организации массовых беспорядков, но всех их в конечном итоге отпустили из-под стражи. В конце мая Нацполиция завершила расследование дела о массовых беспорядках 31 августа у Верховной Рады. По делу проходят 15 подозреваемых, в том числе несколько бывших нардепов от "Свободы".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram