ГлавнаяПолитика

За теракт у Рады пойдут под суд два человека

Игорь Гуменюк бросил гранату, а Сергей Крайняк прикрыл его дымовой шашкой.

За теракт у Рады пойдут под суд два человека
Игорь Гуменюк
Фото: www.theinsider.ua

Генпрокуратура 6 июля завершила досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению двух человек в совершении по предварительному сговору террористического акта 31 августа 2015 года возле Верховной Рады.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Обоим подозреваемым в уголовном производстве избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Им вменяется ч. 3 ст. 258 (террористический акт), ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием), ч. 2 ст. 342 (сопротивление работнику правоохранительного органа) Уголовного кодекса.

В настоящее время начато ознакомление стороны защиты с материалами уголовного производства, по завершению которого обвинительный акт будет направлен в суд.

Напомним, 31 августа 2015 года Верховная Рада в первом чтении 265 голосами одобрила президентский законопроект о внесении изменений в Основной закон страны в части децентрализации власти.

После этого под зданием парламента начались столкновения митингующих, выступающих против голосования за законопроект, с правоохранителями. В результате столкновений и взрыва гранаты погибли четверо нацгвардейцев, пострадали более 130 правоохранителей.

Одним из организаторов митинга выступила "Свобода", а гранату бросил близкий к партии боец батальона "Сич" Игорь Гуменюк. Его задержали по горячим следам. Позже был задержан его друг, боец добровольческого батальона "Карпатская Сич" Сергей Крайняк. По версии прокуратуры, Крайняк зажег дымовую шашку, чтобы помочь Гуменюку осуществить взрыв под парламентом и скрыться.

Еще несколько человек были задержаны по подозрению в организации массовых беспорядков, но всех их в конечном итоге отпустили из-под стражи. В конце мая Нацполиция завершила расследование дела о массовых беспорядках 31 августа у Верховной Рады. По делу проходят 15 подозреваемых, в том числе несколько бывших нардепов от "Свободы", сейчас они знакомятся с материалами уголовного производства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram