ГлавнаяПолитика

Марина Порошенко посетила в Малайзии центр для детей с аутизмом

Первая леди отметила, что в Украине проводится эксперимент по социализации детей с особыми потребностями.

Марина Порошенко посетила в Малайзии центр для детей с аутизмом
Фото: president.gov.ua

Супруга Президента Петра Порошенко Марина Порошенко в рамках визита в Малайзию посетила посетила Центр детского развития для детей с аутизмом «Пермата Курниа», сообщает пресс-служба главы государства.

Центр функционирует под патронатом жены премьер-министра Малайзии Датин Росма Мансор и сотрудничает с международной организацией «Autism Speaks», которая борется за права людей с аутизмом.

Первая леди осмотрела, как организовано пространство в Центре с учебных и музыкальном классах, спортивном зале.

По словам директора детского центра Хасны Торон, основная цель учреждения – оказать помощь детям с аутизмом в полной мере раскрыть их потенциал и подготовить к обучению в обычных учебных заведениях, и что не менее важно – повысить уровень осведомленности людей относительно проблем аутизма.

Кроме того, Центр «Пермата Курниа» проводит тренинги и консультации для учителей и терапевтов относительно стратегий обучения детей с аутизмом, а также созданный с целью быть образцом для будущих центров по всей Малайзии.

Марина Порошенко отметила, что для Украины вопрос социализации детей с особыми потребностями является чрезвычайно актуальным. «В Украине уже начат трехлетний научно-педагогический эксперимент, цель которого – выработать эффективные механизмы обеспечения доступного образования для детей с инвалидностью и дать им реальную возможность обучаться в среде сверстников. По завершению эксперимента планируется распространение его результатов во всех регионах Украины», - отметила супруга Президента Украины.

На память о визите Марина Порошенко подарила воспитанникам Центра детского развития для детей с аутизмом «Пермата курниа» англоязычные книги об Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram