ГлавнаяПолитика

Порошенко пригласил малазийских инвесторов в Украину

Малайзия может войти в топ-3 партнеров Украины в Азиатско-Тихоокеанском регионе, считает Президент.

Президент Петр Порошенко считает, что сегодня самое удачное время для прихода малазийских инвесторов. Об этом глава государства заявил в ходе визита в Малайзию во время встречи с представителями малазийского бизнеса.

По мнению Порошенко, перспективными отраслями в Украине являются сельское хозяйство, информационные технологии, космос и авиация, оборонно-промышленный комплекс, высокотехнологичное производство. «Планируем масштабную приватизацию государственных предприятий на прозрачной и конкурентной основе и реформу корпоративного управления», - подчеркнул Президент, отметив, что перечень этих объектов, в частности, включает энергетические компании, порты и химические предприятия, железнодорожные, транспортные и авиационные компании.

Кроме того, глава украинского государства ознакомил представителей малайзийского бизнеса со стратегией реформирования Украины и с первыми результатами реформ: восстановление макроэкономической стабильности, оздоровление банковской системы, прогресс в проведении реформы дерегуляции, сокращение количества налогов и сборов, уменьшение числа плановых и внеплановых проверок государственной налоговой службы. С 2012 года Украина, по его словам, поднялась на 56 позиций в рейтинге ведения бизнеса.

«Соглашение между Украиной и ЕС о зоне свободной торговли открывает огромные возможности для инвесторов, и мы хотели бы пригласить Вас воспользоваться ими. Украина могла бы стать воротами для малазийского бизнеса на рынок ЕС», - подчеркнул Глава государства.

По словам Президента, Малайзия, в свою очередь, может стать воротами для украинского бизнеса в регионе.

Петр Порошенко подчеркнул: «Есть малазийское пословица: «Гни бамбук, пока он росток – зеленый и растет». Украина также «росток». И именно сегодня надо инвестировать в Украину».

Глава государства также отметил заинтересованность в получении опыта малазийских компаний в сфере передовых инноваций и выразил надежду, что в ближайшее время начнет работать украинско-малазийский торговый комитет. «Это даст огромный импульс для наших двусторонних торгово-экономических отношений», - отметил Петр Порошенко, напомнив, что в прошлом году Малайзия заняла 10-е место среди торговых партнеров Украины в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а может войти в топ-3 партнеров.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram