ГлавнаяПолитика

​Дмитрий Фирташ: Отстоять украинский интерес в крымском вопросе мы можем только самостоятельно

Проблема Крыма не будет решена чужими руками

​Дмитрий Фирташ: Отстоять украинский интерес в крымском вопросе мы можем только самостоятельно
Фото: dmitryfirtash.com

Вопрос Крыма, в том числе и его статус, будет зависеть не от мнения следующего президента США, а от позиции России и действий Украины в рамках этой проблемы. Об этом в эксклюзивном комментарии LB.ua в рамках проводимого опроса заявил Председатель Совета Группы компаний Group DF Дмитрий Фирташ, комментируя заявление кандидата в президенты США от Республиканской партии Дональда Трампа о готовности рассмотреть признание оккупированного Крыма частью России и снятия санкций в отношении Кремля.

«Ни один президент другой страны, даже если речь идет о США, не принесет Украине Крым назад на блюдечке. Эта проблема находится исключительно в плоскости переговоров Киева и Москвы, которые, хочет этого кто-то или нет, рано или поздно все равно состоятся и будут включать в себя большой спектр вопросов, накопившихся за последние годы, – уверен Дмитрий Фирташ. – Если внимательно прочесть заявление Трампа о готовности рассматривать вопрос о принадлежности Крыма Российской Федерации, то в этом заявление речь не шла о признании Крыма российским. Кандидат в президенты сказал то, что сказал».

«Когда на съезде Республиканской партии из программы республиканцев был исключен пункт о предоставлении Украине летального вооружения, эта новость также была в штыки воспринята в Украине. Однако почему-то никто не вспомнил, что администрация Обамы и вся Демократическая партия в целом также последовательно блокировали этот вопрос», – добавил Дмитрий Фирташ.

По его словам, риторика Трампа-кандидата и действия Трампа-президента скорее всего будут очень отличаться друг от друга.

«Я имею большой опыт наблюдения за политическими лидерами первого уровня в разных странах, и могу сказать, что я в этом практически уверен, – отметил Фирташ. – Это даже хорошо, что от одного из кандидатов в президенты США звучат подобные предположения. В каком-то смысле это дает возможность Украине готовиться к худшему сценарию и постепенно переставать смотреть на мир сквозь розовые очки. Современный мир намного сложнее и прагматичнее, чем хотелось бы многим гражданам и политикам в Украине. По этой причине достаточно опасной, на мой взгляд, является столь чрезмерная надежда нынешней украинской власти на президентство Хиллари Клинтон. На сегодняшний день шансы Трампа и Клинтон на победу в президентских выборах примерно равны, а поэтому мы уже сегодня должны иметь ответ на вопрос – как мы будем взаимодействовать с администрацией Трампа после его возможной инаугурации в начале следующего года».

По мнению главы Group DF, заявления Трампа – хороший повод взрослеть.

«Страна скоро отметит двадцать пять лет Независимости, и это прекрасный возраст для прощания с иллюзиями и надеждами на кого-либо, кроме себя самого, – подчеркнул Дмитрий Фирташ. – В данный момент мы слишком слабая страна для того, чтобы делать какие-либо ставки. Украина как государство должна исповедовать прагматичный подход, диверсифицируя риски и выстраивая связи и коммуникации с обеими политическими лагерями в США. Чтобы президентство Трампа не стало холодным душем для нас, не нужно себя загонять в эту лузу сегодня. Безусловно, позиция международных партнеров Украины по целому ряду проблемных вопросов, включая Крым, является очень важным фактором для нас. Однако еще раз повторю – проблема Крыма не будет решена чужими руками. Руками американского президента, кто бы им ни был – тем более. Если украинская власть и какая-то часть общества считает, что это возможно – это заблуждение. Отстоять украинский интерес в крымском вопросе Киев может только самостоятельно».

Дмитрий Фирташ уверен, что Украине нужно готовиться к тому, что позиция Евросоюза и США по крымскому вопросу в дальнейшем не будет столь жесткой, как была все последние два года. «Слишком много действий российской стороной предпринимается для её смягчения, в то время, когда Украина попросту теряла золотое время, рассчитывая лишь на каждый новый период санкций, – заявил он. – В следующие два года есть высокая вероятность того, что позиция мирового сообщества по Крыму будет не принципиально, но смягчаться. Нужно быть готовым к этому и выстраивать свою стратегию исходя из новых реалий. Даже если этого не произойдет, лучше готовиться к пессимистичному сценарию развития событий. В любом случае мы должны помнить, что вопрос Крыма, в том числе и его статус, будет зависеть не от мнения следующего президента США, а от позиции России и действий Украины в рамках этой проблемы».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram