ГлавнаяМир

Трамп допустил союз с Россией в борьбе с ИГИЛ

Американский миллиардер отверг предположения о том, что Путин помогает ему в предвыборной гонке.

Трамп допустил союз с Россией в борьбе с ИГИЛ
Дональд Трамп

Кандидат в президенты США от республиканцев Дональд Трамп заявил, что в случае избрания рассмотрит союз с Россией в борьбе против боевиков "Исламского государства" (ИГИЛ), но отверг любые предположения о том, что Владимир Путин помогает ему в предвыборной борьбе.

Как сообщает агентство Рейтер, выступая перед своими сторонниками в Уинстон-Сейлеме, Северная Каролина, Трамп отверг предположения о возможном участии российских спецслужб во взломе электронной переписки Национального комитета Демократической партии, чтобы помочь ему победить на выборах 8 ноября.

Как следует из переписки сотрудников комитета партии, опубликованной сайтом WikiLeaks в выходные, Хиллари Клинтон опиралась на фактическую поддержку партийной верхушки, устраивая однопартийцев в качестве кандидата в президенты, тогда как ее соперник на праймериз Берни Сандерс играл декоративную роль. Москва отрицает соучастие во взломе почты соратников Клинтон.

"Я думаю, что эти письма неслучайно были опубликованы накануне нашего съезда, и это вызывает беспокойство", - сказал член избирательного штаба Клинтон Робб Мук на CNN.

По словам Трампа, он ни разу не встречался с Путиным. Однако в ходе предвыборной кампании миллиардер хвалил российского лидера, а один из его ведущих советников по внешней политике, генерал в отставке Майкл Флинн, ужинал с Путиным в декабре 2015 года.

"Если подумать, разве плохо было бы поладить с Россией? - сказал Трамп. - Было бы неплохо объединиться с Россией и как следует наподдать ИГИЛ?"

В то же время скептики в американском правительстве, союзники по международной коалиции по борьбе с ИГИЛ и ведущие представители сирийской оппозиции поставили под сомнение недавнее предложение госсекретаря США Джона Керри усилить партнерство с Россией в борьбе против боевиков в Сирии, поскольку не доверяют Кремлю.

Как сообщалось ранее, хакеры из России атаковали почту американского расследователя деятельности экс-советника Януковича Пола Манафорта.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram