ГлавнаяПолитика

Турчинов призвал не сокращать расходы на оборону в 2017 году

Секретарь СНБО считает, что зарплата военных должна увеличиться с учетом инфляции.

Турчинов призвал не сокращать расходы на оборону в 2017 году
Александр Турчинов
Фото: Пресс-служба СНБО

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов провел совещание с руководителями силовых ведомств, а также Министерства экономики и Министерства финансов, в ходе которого заявил, что с учетом стоящих перед страной угроз нельзя уменьшать объемы финансирования сектора безопасности и обороны.

Об этом сообщается на официальном сайте СНБО.

"Именно поэтому требование Стратегии национальной безопасности по финансированию сектора безопасности и обороны в размере 5% от ВВП должно четко выполняться", - подчеркнул Турчинов.

Он также отметил необходимость компенсировать необеспеченные расходы на оборону текущего года "в связи с нерешенным вопросом в парламенте по наполнению Специального фонда за счет арестованных средств окружения Януковича".

"Вместе с проектом бюджета на следующий год мы должны отработать Государственный оборонный заказ на 2017 год, отдавая предпочтение современным ракетным комплексам, мощным артиллерийским системам, средствам ПВО, радиоэлектронной борьбы и радиотехнической разведки и т.д.", - сказал Турчинов.

Секретарь СНБО также отметил, что зарплата военных должна увеличиться с учетом инфляции. "Следует поддерживать статус профессии военнослужащего как наиболее престижной и важной профессии в стране", - добавил он.

Напомним, в начале года президент Петр Порошенко поручил пересмотреть размеры выплат военным в зоне АТО.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram