ГлавнаяПолитика

Международная федерация журналистов вступилась за Шустера

От украинской власти требуют прекратить "гонения независимых журналистов".

Международная федерация журналистов вступилась за Шустера
Фото: www.kp.ru

Международная федерация журналистов ( IFJ ) призвала украинскую власть прекратить преследование Савика Шустера и его телеканала 3S.tv

В заявлении, опубликованном на официальном сайте, говорится, что "IFJ зафиксировала рост числа нарушений прав медиа в Украине и выступает с решительным призывом к международному сообществу поддержать кампанию против давления, репрессий и гонения в отношении 3S.tv, независимых средств массовой информации и журналистов в Украине".

Президент Федерации Филипп Ляруш назвал преследование Савика Шустера «грубым нарушением основополагающих принципов свободы слова и независимой журналистики». А по словам первого секретаря Национального союза журналистов Украины Сергея Томиленко, несмотря на критику, Шустер LIVE является политическим ток-шоу номер один, куда сходятся провластные и оппозиционные политики.

Генеральный директор 3S.tv Павел Елизаров на своей странице в Facebook выразил благодарность иностранным коллегам: "Спасибо МФЖ за поддержку нашего канала и Савика в это нелёгкое время. Впереди ещё разбирательство с насировскими прихвостнями, которые пытаются легализовать свой акт проверки через экспертизу".

Ранее свою обеспокоенность систематическим давлением на студию Савика Шустера уже выразила представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram