ГлавнаяПолитика

Первый замглавы Минрегионстроя заявил о замедлении процесса децентрализации

"Большого желания снова идти на выборы у депутатов местных советов нет".

Первый замглавы Минрегионстроя заявил о замедлении процесса децентрализации
Фото: Макс Требухов

Первый заместитель главы Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ Вячеслав Негода заявил, что процесс децентрализации в 2016 году несколько замедлился.

Об этом он сказал на круглом столе "Парламентская повестка дня децентрализации". Мероприятие прошло в Институте Горшенина в рамках информационного партнерства сайта LB.ua и Реанимационного пакета реформ.

По словам Негоды, это связано с рядом причин.

"Когда в прошлом году проходил процесс объединения территориальных общин, министерство и я лично неоднократно отмечал, что было бы хорошо отложить очередные местные выборы хотя бы на полгода. На тот момент мотивация органов местного самоуправления была одна - они понимали, что выборы все равно будут. Теперь выборы состоялись, и психология того, кто прошел выборы, примерно такова: меня избрали на пять лет. Об изменениях [в Конституцию] не так сильно говорят, потому что рассчитывают, что если они будут приняты, то намного позже. Большого желания снова идти на выборы у депутатов местных советов нет, и с этим нужно считаться", - заявил Негода.

При этом он подчеркнул, что несмотря на это процесс добровольного объединения продолжается.

Первый замминистра добавил, что также процесс децентрализации игнорируется на уровне областных и районных советов.

"Вот вы проводите сессию, хоть одна одна сессия внесла на повестку дня вопрос поддержки процесса децентрализации в части приведения к европейской хартии? Почему вы не говорите о том, что областные и районные советы должны иметь собственные исполнительные органы? Вместо этого вы принимаете антиконституционные решения о том, что правительство должно подписывать соглашения с областными советами про делегирование полномочией, распределение полномочий, что вообще не предусмотрено Конституцией", - подчеркнул он.

Также Негода пожаловался на то, что к блокированию процесса децентрализации подключились отдельные политические силы.

"Такие примеры есть, они зафиксированы. В областных центра развешаны борды, где говорится, что якобы перспективные планы - чуть не геноцид для территориальных общин. При этом никаких профессиональных пояснений не дается, почему политики так считают", - сказал член Кабмина.

Напомним, что в Верховной Раде уже год находится проект изменений в Конституцию в части децентрализации, который не могут принять из-за наличия в нем положений об "особом статусе" части Донбасса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram