ГлавнаяПолитика

НАБУ сообщило о подозрении прокурору сил АТО (обновлено)

В доме Константина Кулика провели обыск.

НАБУ сообщило о подозрении прокурору сил АТО (обновлено)
Константин Кулик
Фото: nashigroshi.org

Национальное антикоррупционное бюро пришло с обыском к прокурору сил АТО Константину Кулику, сообщил нардеп Валерий Карпунцов, ранее работавший в Генпрокуратуре.

"Сегодня утром следователи НАБУ пришли с обыском в квартиру следователя Константина Кулика, однако забыли вручить ему подозрение после того, как в квартире Кулика не было найдено ничего, что могло бы заинтересовать антикоррупционное бюро. Сегодня следователь Кулик должен был представлять обвинение в апелляции по делам задержанных Сухомлина и Кошеля, проходящих по делам Сергея Курченко. Таким образом, из-за собственных проколов и неподготовленности кадров НАБУ сделало заложником ситуации (Кулик в квартире – не выходит, чтобы не получить подозрение, и не появится из-за НАБУшников на суд). То есть НАБУ хочет поддержки от Генпрокуратуры по делу Онищенко, а параллельно сознательно или бессознательно валит дела по Курченко. У Кулика под дверью 15 человек, суд в обед. Вот такое антикоррупционное сотрудничество", - написал Карпунцов в фейсбуке.

Напомним, в начале года НАБУ начало расследование с связи с приобретением Куликом дорогой недвижимости.

В декабре издание "Донецкая правда" выяснило, что Кулик, а также его родственники стали владельцами нескольких дорогих квартир в Киеве.

Ранее об этих же факты сообщил сержант военной службы правопорядка Краматорска Александр Ружанский, которого сейчас судят за "хулиганство". Ружанский утверждает, что дело против него фабрикуют из-за обнародованного компромата на военного прокурора.

Обновление. Как сообщает пресс-служба НАБУ, сведения, полученные во время обысков в доме Кулика, будут использованы в качестве доказательств в уголовном производстве по факту его незаконного обогащения.

Ему было сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст.368-2 Уголовного кодекса (незаконное обогащение).

"Однако, в присутствии понятых и других участников процессуального действия Кулик отказался получить письменное уведомление о подозрении, после чего закрылся в собственном доме. В то же время, в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса, Кулик считается лицом, которому сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, поскольку данный факт зафиксирован на видеозапись в присутствии двух понятых", - подчеркнули в НАБУ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram