ГлавнаяПолитика

НАБУ поймало 11-го фигуранта "дела Онищенко" при попытке выехать в Россию

Задержан директор компании-оператора совместной деятельности с "Укргаздобычей".

НАБУ поймало 11-го фигуранта "дела Онищенко" при попытке выехать в Россию
Антикоррупционное бюро

28 июня в 22.00 на территории Сумской области детективы Национального антикоррупционного бюро Украины при попытке пересечения украинско-российской границы задержали Свиченко Сергея Алексеевича, руководителя ООО "Надра Геоцентр".

Об этом сообщает пресс-служба бюро.

Это предприятие было оператором совместной деятельности по договору совместной деятельности с ПАО "Укргаздобыча".

Ранее были задержаны 10 человек, подозреваемых в причастности к газовой схеме.

Напомним, 15 июня директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник сообщил, что в рамках расследования злоупотреблений при реализации газа, добытого при совместной деятельности с ПАО "Укргаздобыча", в котором фигурирует народный депутат Александр Онищенко, установлен состав преступной группы. 10 из 20 участников организации были задержаны и позже арестованы.

Онищенко вменяют нанесение государству убытков на сумму 3 млрд гривен путем газовых махинаций. Следователи считают, что газ, который добывали компании Онищенко в рамках совместной деятельности с "Укргаздобычей", попадал на фиктивные биржи по заниженной цене. Его выкупали связанные компании и перепродавали уже по рыночной.

ГПУ подала в Верховную Раду представление о снятии неприкосновенности с Онищенко, однако парламент пока его не рассмотрел.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram