ГлавнаяЭкономикаБізнес

Бывший топ-менеджер ВЕТЭК задержан при попытке выезда из страны

Кошель проходит по делу о махинациях со сжиженным газом.

Бывший топ-менеджер холдинга ВЕТЭК Андрей Кошель, на которого были записаны главные структуры группы, был задержан утром 12 июня при попытке выезда из Украины в Польшу.

Как отмечает генпрокурор Юрий Луценко, Кошель проходит по делу о махинациях Сергея Курченко со сжиженным газом, которые принесли ему 5,5 млрд гривен.

Напомним, Курченко фигурирует в деле о сжиженном газе как глава преступной организации. Следствие утверждает, что в 2010-2014 годах его компании получали сжиженный газ "Укргаздобычи" и "Укрнафты" по заниженной цене (установленной как для населения), а продавали как автогаз по рыночной.

Ранее по этому делу под суд были отправлены четыре бывших заместителя глава Харьковской, Киевской, Черкасской и Донецкой областных администраций.

Также подозрение составлено бывшему заместителю директора компании "Газ Украины" Оксане Масс, которая была бизнес-партером Сергея Курченко. Следствие считает, что в течение 2010 года-начале 2014 года она, будучи членом аукционного комитета по продаже нефти, газового конденсата, природного, сжиженного газа и угля, по предварительному сговору с Курченко обеспечил фактическую монополизацию подконтрольными Курченко предприятиями рынка купли-продажи сжиженного газа.

10 июня был задержан и председатель аукционного комитета, бывший замминистра экономики Украины Александр Сухомлин.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram