ГлавнаяПолитика

Вопроса о повышении пенсионного возраста в проекте меморандума с МВФ нет, - Розенко

Для увеличения доходов Пенсионного фонда есть другие ресурсы, отметил министр.

Вопроса о повышении пенсионного возраста в проекте меморандума с МВФ нет, - Розенко
Фото: dyvys.in

Международный валютный фонд постоянно поднимает вопрос повышения пенсионного возраста в Украине, но данного пункта в проекте меморандума нет.

Об этом заявил вице-премьер-министр Павел Розенко, передает "Интерфакс-Украина".

"Эта тема постоянно поднимается, но мы постоянно говорим, и мы доказываем это МВФ, что наше видение реформы пенсионной системы состоит в том, что дефицит Пенсионного фонда можно и нужно преодолевать не за счет изменения формулы или параметров пенсионной системы", - сказал Розенко.

По его словам, сейчас имеется ресурс для увеличения доходов Пенсионного фонда за счет детенизации доходов и увеличения количества плательщиков единого социального взноса.

"Повышение пенсионного возраста не даст на сегодняшний день реального эффекта, который может на сегодня реально сократить дефицит бюджета ПФ", - сказал вице-премьер.

Он также отметил, что правительство Украины такую возможность не рассматривает и намерено доказывать МВФ его нецелесообразность.

"Этот вопрос поднимается, но на сегодняшний день в меморандуме это отсутствует. Переговоры еще идут, и окончательного текста нет, но удалось достичь компромиссного решения, чтобы из меморандума эти вопросы жесткой привязки к повышению пенсионного возраста все-таки убрать", - добавил он.

Напомним, премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что Украина получит от МВФ в этом году только 1,7 млрд долларов.

Открытая МВФ в марте 2015 года четырехлетняя программа EFF для Украины на $17 млрд первоначально предполагала проведение ежеквартального пересмотра программы, выделение Киеву в 2015 году четырех траншей, в 2016 году - еще четырех. Однако к настоящему времени страна получила лишь первый транш на $5 млрд и второй транш на $1,7 млрд.

С 10 по 18 мая в Украине работала миссия МВФ, итогом визита стала договоренность о втором пересмотре кредитной программы, который должен завершиться выделением денег в июле.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram