ГлавнаяПолитика

​Продление санкций против РФ напрямую связано с процессом деоккупации, - Порошенко

Президенты Украины и Франции обсудили выполнение Минских договоренностей.

​Продление санкций против РФ напрямую связано с процессом деоккупации, - Порошенко
Фото: EPA/UPG

Президент Петр Порошенко связывает будущее санкций в отношении Российской Федерации с деоккупацией Донбасса.

Об этом он заявил на совместной с президентом Франции Франсуа Олландом пресс-конференции в Париже, сообщает официальный сайт президента.

"Спасибо за четкую и принципиальную позицию наших французских и немецких партнеров, президента Еврокомиссии и лидеров стран-членов ЕС о продлении санкций. Украина отдана Минским договоренностям и имплементирует, четко выполняет все взятые на себя обязательства. Продление санкций напрямую связано с процессом деоккупации", -  подчеркнул Порошенко.

По его словам, процесс деоккупации предусматривает вывод российских войск с украинской территории, прекращение поставок вооружения, боеприпасов и техники, обеспечения беспрепятственного доступа наблюдателей ОБСЕ на всю территорию, включая неконтролируемый участок украино-российской границы, освобождение заложников, начало политического процесса.

В свою очередь, Олланд напомнил, что первые санкции в отношении России были введены после незаконной аннексии Крыма, когда не были соблюдены принципы международного права, а позже они были усилены для стимулирования выполнения Минских соглашений.

"Мы будем готовы продолжать механизм мониторинга. Если полностью будет выполнен "Минск", то можно предположить поэтапное снятие (санкций). Но пока это не выполнено. Все в четкой привязке к Минским соглашениям", - сказал Олланд.

Он также подчеркнул, что должен быть выполнен весь пакет Минских договоренностей и для этого используются все варианты и возможности.

"Мы готовим новую встречу в Нормандской формате, чтобы еще больше усилить сдвиги, прогресс и выполнение последующих этапов Минского процесса", - сообщил Олланд.

Напомним, сегодня послы 28 стран-членов ЕС договорились продлить антироссийские санкции до конца января. Следующий их пересмотр будет обсуждаться на саммите в декабре.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram