ГлавнаяПолитика

Савченко выступила против возобновления права голоса России в ПАСЕ

Депутат призвала ЕС поддержать украинцев четкой и последовательной позицией.

Савченко выступила против возобновления права голоса России в ПАСЕ
Фото: facebook.com/svitlana.zalishchuk

Депутат Верховной Рады Надежда Савченко высказалась против возобновления права голоса российской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ).

Об этом она заявила в ходе своего выступления, сообщила депутат Светлана Залищук в Фейсбуке.

"Не может быть возвращена делегация, которая не уважает права человека, не уважает иммунитет делегата так, как это Россия делала со мной", - сказала она.

Савченко также отметила, что Россия должна ответить в суде за ее похищение так же, как и за похищение других украинцев.

"Страна, которая обещала безопасность по Будапештскому меморандуму, после атомного разоружения Украины нанесла нам удар в спину. Это предательство", - сказала она.

При этом Савченко отметила, что желает примирения. Депутат призвала европейцев поддержать украинцев четкой и последовательной позицией.

Фото: facebook.com/svitlana.zalishchuk

Напомним, 10 апреля 2014 года ПАСЕ приняла резолюцию, которой лишила делегацию РФ права голоса в Ассамблее и исключила из всех руководящих органов до конца года из-за ее незаконную оккупацию Крыма. В январе 2015 года ПАСЕ продлила эти ограничения до апреля. В ответ на это российская делегация покинула ПАСЕ до конца 2015 года.

В январе 2016 года Россия отказалась подавать заявку на подтверждение полномочий делегации, и ее полномочия в ПАСЕ на 2016-й год также были аннулированы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram