ГлавнаяПолитика

Журналисты настаивают, что Кононенко нарушил условия договора с Киевом при строительстве теннисной академии

Земля выделялась под ДЮСШ, которым спортклуб не является.

Журналисты настаивают, что Кононенко нарушил условия договора с Киевом при строительстве теннисной академии
Фото: Макс Требухов

Журналисты программы "Схемы" отвергли обвинения депутата Верховной Рады Игоря Кононенко в искажении информации в сюжете о строительстве им теннисной академии на земле, которую он получил под детско-юношескую спортивную школу.

Реагируя на заявление депутата, которое в том числе было обнародовано на LB.ua, журналисты подчеркивают, что оно не опровергает основной факт: построенная "Международная теннисная академия" не является ДЮСШ, о чем свидетельствует официальный ответ Минспорта. Согласно законодательству детские спортшколы должны быть бесплатными, тогда как в МТА, как выяснили журналисты, занятия платные.

"Ни депутат, ни его менеджеры не смогли опровергнуть ключевого факта расследования, что было нарушение условия договора аренды земли, и их частный теннисный клуб не имеет статуса ДЮСШ", - отмечает автор и ведущая программы Наталья Седлецкая.

Напомним, сюжет "Схем" построен на утверждении, что Кононенко открыл элитный фитнес-клуб на земле, выделенной при мэре Кличко под строительство бесплатной ДЮСШ.

Позиция Игоря Кононенко заключается в том, что данное утверждение полностью ложное, так как МТА якобы строилась на территории заброшенного пионерского лагеря "Юнга", который со времён СССР является частью целостного имущественного комплекса завода "Ленинская Кузня", одним из владельцев которого с 1996 года является Кононенко.

Смену целевого назначения под строительство спортивной школы "Международная Теннисная Академия" инициировали сами владельцы "Ленинской  Кузни", дабы все соответствовало украинскому законодательству.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram