ГлавнаяПолитика

Радикальная партия снова заблокировала трибуну Рады

Депутаты продолжают выступать с места.

Радикальная партия снова заблокировала трибуну Рады
Фото: Макс Требухов

Депутаты Радикальной партии Олега Ляшко заблокировали трибуну Верховной Рады и не намерены поддерживать внесенное президентом Петром Порошенко представление на назначение 11 членов Центральной избирательной комиссии .

"Наша фракция не будет поддерживать представление о назначении членов ЦИКа", - заявил председатель фракции Олег Ляшко.

При этом он назвал внесенное президентом представление "попыткой узурпации власти". Ляшко считает, что в ЦИКе должны быть представлены также и оппозиционные фракции парламента.

Он также призвал фракции совместно блокировать парламентскую трибуну с требованием создания временной следственной комиссии Рады по расследованию наличия офшорных компаний у представителей власти.

"Я обращаюсь к нашим коллегам из фракций "Батьківщина" и "Самопомощи". В единстве наша сила. Давайте объединим усилия, давайте вместе блокировать", - сказал Ляшко.

Он также заявил, что РП намерена подать в суд на решение Национальной комиссии госрегулирования энергетики и коммунальных услуг о повышении тарифов на тепловую энергию и услуги центрального отопления.

Напомним, 3 июня президент Петр Порошенко предложил Раде уволить 12 членов ЦИКа и назначить вместо них 11 новых, в том числе одного от "Возрождения", одного от "Самопомощи", пятерых от БПП. Также была внесена кандидатура Леонтия Шипилова от "Народного фронта".

Согласно законодательству, состав ЦИК назначается Верховной Радой по предложению Президента Украины, который в своем представлении учитывает предложения депутатских фракций и групп.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram