ГлавнаяПолитика

Следователи взяли образцы почерка у главы ЦИКа

Охендовскому также было предложено пройти проверку на полиграфе, но он отказался.

Следователи взяли образцы почерка у главы ЦИКа
Фото: 24tv.ua

Специализированная антикоррупционная прокуратура взяла образцы почерка и подписи у председателя Центральной избирательной комиссии Михаила Охендовского.

Об этом сообщил специализированный антикоррупционный прокурор Назар Холодниций.

"У Охендовского взяли образцы почерка, и они будут проанализированы", - сказал он.

Также Охендовскому было предложено пройти проверку на полиграфе, однако он отказался от этой процедуры.

"От теста на полиграфе отказался и член ЦИКа Андрей Магера, а согласилась только Жанна Усенко-Черная", - добавил Холодничкий.

Он также отметил, что в понедельник больше никаких допросов по данному делу не планируется, но на протяжении недели обязательно будут.

По словам прокурора, по этому делу также будет допрошен экс-председатель ЦИКа Владимир Шаповал.

Напомним, 28 мая бывший первый зампредседателя СБУ Виктор Трепак передал НАБУ документы, подтверждающие незаконные выплаты Партией регионов наличных средств ряду бывших и нынешних высокопоставленных чиновников. По его словам, речь идет о так называемой "черной бухгалтерии" ПР с общей суммой взяток в размере около $2 млрд.

30 мая НАБУ начало расследовать "черную бухгалтерию" ПР.

31 мая часть документов за период с 6 июня по 6 декабря 2012 года были обнародованы в открытом доступе. Из них стало известно, что Партия регионов передавала ЦИК миллионы долларов.

По делу о "черной бухгалтерии" ПР НАБУ уже допросило бывшего нардепа от ПР Тараса Чорновола. Также бюро анонсировало допрос главы ЦИКа Охендовского и его заместителя Усенко-Черной.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram