ГлавнаяПолитика

Петренко: Украина передала России документы по возврату Солошенко и Афанасьева

Министр выразил сдержанный оптимизм насчет скоро возвращения украинцев домой.

Петренко: Украина передала России документы по возврату Солошенко и Афанасьева
Геннадий Афанасьев

Министр юстиции Украины Павел Петренко заявил, что украинская сторона передала России документы по возврату в Украину Юрия Солошенко и Геннадия Афанасьева.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

"Продолжаются закрыты юридические переговоры и у меня есть сдержанный оптимизм, что они (Солошенко и Афанасьев - ред.) скоро вернутся домой", - сказал он.

"Юридическая сторона полностью подготовлена и передана Российской Федерации. Ответ будет получен по результатам политических переговоров. Как это было и с Надеждой, до последнего момента продолжались политические переговоры. Здесь та же ситуация. И очень важно, чтобы политики до момента, когда наши ребята пересекут украинскую границу, не комментировали ход переговоров, переговоры очень сложные", - подчеркнул министр.

Накануне глава СБУ Василий Грицак заявил, что Служба безопасности Украины готовит обмен двух граждан, причастных к событиям в Одессе 2 мая 2014, на осужденных в России крымского активиста Геннадия Афанасьева и бывшего директора завода "Знамя" Юрия Солошенко.

В России 26-летнему Геннадию Афанасьеву инкриминировали создание на территории Крыма террористического сообщества и осудили в 2015 году до семилетнего заключения, а 74-летний Юрий Солошенко отбывает 6-летнее заключение по обвинению в шпионаже.

Напомним, 30 мая Афанасьев и Солошенко попросили Путина о помиловании.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram