ГлавнаяПолитика

Кулеба: в ЕС некоторые политики пытаются представить Украину как источник миграционного риска

По словам дипломата, вопрос о том, будет или не будет в Украине безвизовый режим, в ЕС пока не ставится и не обсуждается.

Кулеба: в ЕС некоторые политики пытаются представить Украину как источник миграционного риска
Дмитрий Кулеба
Фото: Макс Требухов

В Евросоюзе некоторые политики пытаются представить Украину как источник миграционного риска.

Об этом посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба сообщил в эфире hromadske.ua.

"В ЕС на заседании одного из высших органов проходит дискуссия. Ситуация крайне неоднозначная не только с точки зрения интересов Украины, но и с точки зрения международной репутации и интересов Европейского Союза", - сказал Кулеба.

Он заверил, что вопрос о том, будет или не будет в Украине безвизовый режим, не ставится и не обсуждается.

"Европейский Союз придерживается взятых на себя обязательств, и мы не слышим намеков на то, что эта ситуация используется, чтобы завалить безвизовый режим для Украины", - подчеркнул Кулеба.

По его словам, действительно, есть группа стран, которые очень принципиально настаивают, что сначала нужно выработать механизм приостановления безвизового режима при росте миграционных рисков.

"Они, эти государства, они настаивают, что их мнение должно быть учтено, и, соответственно, идет дискуссия", - сказал Кулеба. По его мнению, идея введения механизма по прекращению безвизового режима родилась не из-за страха перед украинским мигрантами, это вызвано ближневосточной миграцией.

"Есть в Европейском Союзе некоторые политики, которые пытаются и Украину представить как источник миграционного риска, но у нас есть железные аргументы, и они очень убедительны для того, чтобы опровергать эти попытки. И это мнение не доминирует в ЕС", - добавил Кулеба.

Как сообщалось накануне, Совет ЕС не принял решения по безвизовому режиму для Грузии, Украины, Косово и Турции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram