ГлавнаяПолитика

Петренко потребовал принять новый закон о люстрации

Министр юстиции поддерживает более жесткое очищение власти.

Петренко потребовал принять новый закон о люстрации
Фото: comments.ua

Министр юстиции Павел Петренко поддержал инициативу генпрокурора Юрий Луценко принять новый закон о люстрации, если Конституционный суд отменит действующий.

"В случае принятия такого «решения» Конституционным судом, обращаюсь к народным депутатам с предложением немедленно принять новую редакцию данного закона. Это даст возможность сохранить те результаты люстрации, которые мы имеем на сегодня, а также продолжить процесс очищения власти в будущем", - написал он в фейсбуке.

По его словам, новый вариант закона об очищении власти должен учесть изменения, которые наработаны экспертами и Минюстом для реализации предложений Венецианской комиссии.

"На следующей неделе Парламент должен начать свою работу именно с вопроса относительно Закона об очищении власти и не дать приостановить процесс люстрации. Я обращаюсь к депутатам с просьбой не рассматривать никаких законов, пока этого не будет сделано. Я убежден, что все демократические силы, которые прошли в Парламент, должны поддержать предложенные изменения. Убежден, что фракция политической партии «Народный фронт» в Верховной Раде сделает все для того, чтобы процессы люстрации были сохранены", - отметил Петренко.

Министр считает большим плюсом то, что его позиция совпадает с позицией генерального прокурора. Он поддерживает идею, чтобы некоторые положения закона о люстрации стали более жесткими.

Напомним, по данным ряда депутатов, КС собирается признать неконституционным и отменить закон о люстрации. В пятницу суд в закрытом режиме продолжит рассматривать этот закон.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram