ГлавнаяПолитика

НАБУ допросит Магеру из-за финансирования ЦИК Партией регионов

Замглавы Центризбиркома даст показания в качестве свидетеля.

НАБУ допросит Магеру из-за финансирования ЦИК Партией регионов
Андрей Магера
Фото: Макс Требухов

Национальное антикоррупционное бюро вызвало на допрос заместителя главы Центральной избирательной комиссии Андрея Магеру.

Об этом Магера написал в фейсбуке, прикрепив фотокопию повестки.

"Похоже, НАБУ решила проверить подлинность "амбарной книги ПР". Фактически уголовное производство открыто по статье 368 Уголовного кодекса Украины ("Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом"). Не понимаю мою ценность как свидетеля в этом производстве, но выполню требования закона и посещу НАБУ в понедельник, 13 июня", - отметил Магера.

Замглавы ЦИК пойдет на допрос в качестве свидетеля.

Фото: facebook.com/andriy.magera

Напомним, 28 мая бывший первый зампредседателя СБУ Виктор Трепак передал НАБУ, подтверждающие незаконные выплаты Партией регионов наличных средств ряду бывших и нынешних высокопоставленных чиновников. По его словам, речь идет о так называемой "черной бухгалтерии" Партии регионов с общей суммой взяток в размере около $2 млрд.

30 мая НАБУ начало расследовать "черную бухгалтерию" ПР.

31 мая часть документов за период с 6 июня по 6 декабря 2012 года были обнародованы в открытом доступе. Из них стало известно, что Партия регионов передавала ЦИК миллионы долларов.

По делу о "черной бухгалтерии" ПР НАБУ уже допросило бывшего нардепа от Партии регионов Тараса Чорновола.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram