ГлавнаяПолитика

В производстве НАБУ находится 148 дел, - Сытник

По 235 судьям были сформированы материалы, свидетельствующие о возможных рисках.

В производстве НАБУ находится 148 дел, - Сытник
Фото: www.slovoidilo.ua

На сегодняшний день в производстве детективов Антикоррупционного бюро (НАБУ) находится 148 дел, 15 производств направлено в суд, из них 8 касается представителей судебной ветви власти. Еще 35 лицам объявлено о подозрении.

Об этом сообщил директор Антикоррупционного бюро Артем Сытник в ходе заседании Национального совета по вопросам антикоррупционной политики под председательством Петра Порошенко.

Согласно сообщению пресс-службы главы государства, директор НАБУ также отметил, что доступ в государственные реестры является важным инструментом в борьбе с коррупцией, в том числе при переаттестации судей.

"К нам был направлен запрос на 381 судью. По 235 судьям были сформированы материалы, свидетельствующие о возможных определенных рисках, и 46 из этих судей отказались от дальнейшей аттестации и ушли в отставку".

По словам Артема Сытника, имущество некоторых судей шокировало: в их собственности - до 20 объектов недвижимости, по несколько дорогих машин.

Напомним, в начале июня директор НАБУ Антон Сытник анонсировал допросы фигурантов "черной бухгалтерии" ПР и попросил их добровольно предоставить образцы почерка.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram