ГлавнаяПолитика

Порошенко исключил срыв безвизового режима с Евросоюзом

"Я остаюсь оптимистом, что Украина в 2016 году получит безвизовый режим".

Порошенко исключил срыв безвизового режима с Евросоюзом
Фото: Макс Требухов

Президент Петр Порошенко исключил возможность срыва безвизового режима с Европейским союзом.

Об этом он сказал на пресс-конференции в пятницу.

По его словам, в настоящее время есть только один нюанс - когда этот вопрос будет рассмотрен всеми европейскими органами.

"Я остаюсь оптимистом, что Украина в 2016 году получит безвизовый режим. Никаких негативных сигналов по этому поводу не существует", - сказал он.

"Дискуссия идет только по одному пункту. Он заключается в том, что Евросоюзом разрабатывается механизм приостановки безвизового режима не Советом Евросоюза, а Еврокомиссией. Мы не имеем ничего против", - сказал он.

Напомним, 20 апреля Еврокомиссия предложила Европарламенту и Совету ЕС отменить визы для граждан Украины, поскольку в марте Украина выполнила два последних требования - приняла закон об электронном декларировании и запустила работу Антикоррупционного агентства.

Теперь предложение Еврокомиссии должно пройти длительную процедуру согласования среди стран-членов Евросоюза, а также на уровне Европейского парламента. Впоследствии оно должно быть утверждено Советом ЕС по вопросам юстиции, свободы и безопасности, который собирается раз в квартал.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram