ГлавнаяПолитика

Законопроект о судоустройстве уничтожает коррупцию внутри судов, - Емец

За 3-4 года количество судебных споров должно существенно снизиться, уверен нардеп.

Законопроект о судоустройстве уничтожает коррупцию внутри судов, -  Емец
Фото: Макс Требухов

Принятый законопроект №4734 «О судоустройстве и статусе судей» не просто увольняет судей или меняет названия – он уничтожает коррупцию внутри судов и вводит единую судебную практику.

Об этом заявил народный депутат фракции «Народный фронт» Леонид Емец во время выступления в парламенте в четверг.

«На чем вообще основывается коррупционная составляющая в судах? На возможности получить нужное решение: не понравилось решение – идешь к другому судье или в другой суд, там договариваешься и получаешь нужное тебе решение», - пояснил он.

По словам представителя «Народного фронта», есть случаи, когда в пленуме Верховного Суда в одной палате есть два не просто разных, а противоположных решения по одному делу. «Поэтому этот законопроект решает ключевой вопрос – вводит единую судебную практику. После этого в течение 3-4 лет количество судебных споров в нашей стране вообще должна снизиться на несколько порядков, потому что вы открываете закон, единую судебную практику, и одной из сторон вообще нет смысла тратиться на адвокатов, потому что уже есть одно решение», - добавил народный депутат.

«Все остальные вопросы направлены на решение главного. Это и ликвидация Высшего хозяйственного, Высшего административного и Высшего специализированного судов, и введение открытых конкурсов на эти должности и отставка судей Верховного Суда с возможностью прихода на эти должности людей, которые никогда не работали в этой коррумпированной системе, а являются профессиональными адвокатами или преподавателями, и предусмотрена процедура создания Антикоррупционного суда», - уточнил Леонид Емец.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram