ГлавнаяПолитика

В правление "Укрзализныци" вошли два поляка и серб

Утвержден новый состав правления железной дороги.

В правление "Укрзализныци" вошли два поляка и серб
Фото: rbc.ua

Кабинет министров Украины в среду провел перестановки в правлении "Укрзализныци".

По согласованию с новым руководителем компании Войцехом Бальчуном, в правление УЗ включены бывший менеджер PKP Cargo поляк Марек Залесный, который занимался реформой компании в 2007-2013 годах, финансовый директор "Укрзализныци" украинец Александр Бужор, бывший топ-менеджер "МакДональдса", "Швыдко", Star Media и "Новой почты" серб Желько Марчек, бывший реформатор PKP Polskie Linie Kolejowe поляк Ремигиуш Пашкевич.

Из состава правления исключены Оксана Марина, Штефан Вольтнер Хофсаесc и Евгений Кравцов. Последний ныне является заместителем министра инфраструктуры и представлял новых членов правления. Он также настаивал на увольнении из правления "Укрзализныци" Сергея Михальчука, но премьер-министр Владимир Гройсман заблокировал это предложение. Он заявил, что через некоторое время Кабмин еще раз рассмотрит изменения в правлении компании.

Еще одним членом правления может стать директор по безопасности "Укрзализныци" Сергей Озерян, но его кандидатура пока не утверждена.

Кроме того, на заседании правительства был утвержден контракт самим Войцехом Бальчуном.

Напомним, ПАО "Укрзализныця" объединяет шесть региональных железных дорог и около 140 других структурных предприятий. В управлении "Укрзализныци" находится 21,6 тыс. км железнодорожных путей, около 4 тыс. локомотивов и 123 тыс. вагонов. На долю УЗ приходится около 60% объема грузовых и 38% пассажирских перевозок в Украине. Товарные перевозки металла и руды составили 58% от объема грузоперевозок в 2014 году, строительные материалы - 15%, зерно - 8%

"Укрзализныця" является одним из крупнейших работодателей в Украине, на предприятии работают более 300 тыс. человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram