ГлавнаяПолитика

Минюст поддержал изменение "закона Савченко"

Павел Петренко против применения закона к осужденным за тяжкие преступления.

Минюст поддержал изменение "закона Савченко"
Фото: www.minjust.gov.ua

Министерство юстиции выступило за изменение закона о зачислении одного дня предварительного заключения как двух дней в срок основного наказания ("закон Савченко").

Об этом министр юстиции Павел Петренко сообщил журналистам.

"Мы поддерживаем концептуально, что этот закон должен быть изменен в части того, что к лицам, совершившим насильственные преступления (убийства, изнасилования, нанесение тяжких телесных повреждений) не может применяться упрощенная процедура зачисления отбывания наказания в СИЗО", - сказал он.

Министр отметил, что ведомство ожидает предложений по данному вопросу от Генеральной прокуратуры.

По словам Петренко, если Генпрокуратура подаст такую инициативу в Минюст, то министерство будет работать над тем, чтобы законопроект был оперативно внесен в парламент.

Напомним, ранее за изменение "закона Савченко" высказались глава глава Национальной полиции Хатия Деканоидзе и заместитель генпрокурора Олег Залиско. По словам последнего, с 24 декабря 2015 года, когда закон вступил в силу, до 15 апреля положения закона были применены к 39 496 заключенным, среди которых которых 5 961 человек, отбывавший наказание за тяжкие преступления, был освобожден досрочно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram