ГлавнаяПолитика

Россия согласна на полицейскую миссию ОБСЕ лишь на линии фронта

Песков опроверг согласие Путина на посты ОБСЕ на границе.

Россия согласна на полицейскую миссию ОБСЕ лишь на линии фронта
Дмитрий Песков
Фото: telegrafist.org

Россия согласна на размещение вооруженной миссии ОБСЕ лишь на линии разграничения стороны на Донбассе, а не на границе РФ и Украины.

Об этом журналистам сказал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, комментируя итоги телефонного разговора в "нормандском формате".

"Речь идет о линии разграничения - линии, которая проходит между силами ополченцев и Вооруженными силами Украины", - сказал он. Песков также заявил, что на размещение такой миссии ОБСЕ нужно согласие сепаратистов.

"В Минских договоренностях все написано насчет контроля над границей и очередность тоже прописана, поэтому здесь нечего обсуждать", - добавил Песков.

Напомним, о том, что руководители Украины, Франции, Германии и России в ходе телефонного разговора выразили поддержку развертывания полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе и договорились о консультациях по этому вопросу, сообщила пресс-служба президента Украины.

Пресс-служба президента России Владимира Путина сообщила об этом аспекте переговоров так: "Обсуждались вопросы политического урегулирования ситуации на юго-востоке Украины. Отмечена важность строгого соблюдения режима перемирия, повышения эффективности деятельности в зоне конфликта Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ путем придания ей дополнительных полномочий, а также укрепления Совместного центра по контролю и координации".

Накануне ОБСЕ сообщила о готовности реализовать идею размещения полицейской миссии на Донбассе, если все стороны с этим согласятся.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram