Президент Петр Порошенко провел телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом, в ходе которого стороны обсудили дальнейшие шаги для выполнения Минских договоренностей.
Об этом сообщает официальный сайт Президента.
Порошенко заявил о недопустимости нарушения режима прекращения огня в зоне АТО и недопуска боевиками наблюдателей ОБСЕ к объектам на оккупированной территории Донбасса и неконтролируемом участке украинско-российской границы.
Стороны обсудили дальнейшие шаги для выполнения Минских договоренностей, в частности - согласовали вопрос проведения местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей в соответствии с украинским законодательством, а также - подготовку к возобновлению Украиной полного контроля над границей.
Порошенко также подчеркнул важность привязки всех пунктов Минских соглашений к конкретным датам в 2016 году из-за срыва РФ выполнения своей части обязательств. Собеседники договорились продолжить контакты на следующей неделе.
Напомним, сегодня в Минске проводит заседание Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе. Ранее Порошенко провел встречу с представителем РФ в группе - Борисом Грызловым.