ГлавнаяПолитика

Порошенко, Меркель и Олланд обсудили проведение местных выборов на Донбассе

Президент заявил о недопустимости нарушения режима прекращения огня в зоне АТО

Порошенко, Меркель и Олланд обсудили проведение местных выборов на Донбассе

Президент Петр Порошенко провел телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом, в ходе которого стороны обсудили дальнейшие шаги для выполнения Минских договоренностей.

Об этом сообщает официальный сайт Президента.

Порошенко заявил о недопустимости нарушения режима прекращения огня в зоне АТО и недопуска боевиками наблюдателей ОБСЕ к объектам на оккупированной территории Донбасса и неконтролируемом участке украинско-российской границы.

Стороны обсудили дальнейшие шаги для выполнения Минских договоренностей, в частности - согласовали вопрос проведения местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей в соответствии с украинским законодательством, а также - подготовку к возобновлению Украиной полного контроля над границей.

Порошенко также подчеркнул важность привязки всех пунктов Минских соглашений к конкретным датам в 2016 году из-за срыва РФ выполнения своей части обязательств. Собеседники договорились продолжить контакты на следующей неделе.

Напомним, сегодня в Минске проводит заседание Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе. Ранее Порошенко провел встречу с представителем РФ в группе - Борисом Грызловым.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram