ГлавнаяПолитика

Генсек НАТО рассказал об основах взаимодействия с Россией

Серию встреч 20 мая министры планируют посвятить проблеме развития отношений НАТО-ЕС

Генсек НАТО рассказал об основах взаимодействия с Россией

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг считает оборону и диалог основами взаимодействия стран НАТО с Россией в условиях возрастающей агрессии со стороны РФ.

Об этом он заявил, анонсируя двухдневную встречу глав МИД стран, входящих в НАТО, в Брюсселе, передает DW.

"Наша политика ясна. Две основы нашего взаимодействия с Россией - это оборона и диалог", - подчеркнул Столтенберг.

При этом он отметил, что "особенно в периоды напряженности важно держать каналы для диалога открытыми и стремиться к большей прозрачности".

В связи с угрозой со стороны РФ министры иностранных дел стран альянса обсудят перспективы наращивания военного потенциала, о котором, как ожидается, будет объявлено в июле на саммите НАТО в Варшаве, говорится в сообщении.

Речь идет, в частности, об увеличении военного присутствия в четырех странах, граничащих с РФ - в Польше, Литве, Латвии и Эстонии. Согласно планам, в каждом из четырех государств будет размещен батальон численностью до тысячи солдат.

Кроме того, как указал Столтенберг, серию встреч 20 мая министры планируют посвятить проблеме развития отношений НАТО-ЕС.

Речь, в частности, пойдет об усилении сотрудничества в противостоянии гибридной угрозе, вызовам на море и в киберпространстве.

Также участники диалога отработают гипотетические сценарии на случай гибридной атаки на одну из стран НАТО и связанные с этим механизмы координации действий.

Как сообщалось ранее, в НАТО обеспокоены ходом выполнения Минских соглашений.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram