ГлавнаяПолитика

Судья Вовк отменил сообщение о подозрении экс-министру Проскурякову

ГПУ завела новое дело против одиозного служителя Фемиды.

Судья Вовк отменил сообщение о подозрении экс-министру Проскурякову
Судья Сергей Вовк
Фото: comments.ua

Генпрокуратура начала расследовать вынесение судьей Печерского райсуда Киева Сергеем Вовком решения об отмене сообщения о подозрении министру экологии и природных ресурсов в 2012-2014 годах Олегу Проскурякову.

Об этом сказано в определении Печерского райсуда от 5 мая. Этим решением суд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры и предоставил доступ следователям к материалам уголовного производства №757/10129/16-к.

"Главным следственным управлением Генпрокуратуры осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве от 01.04.2016 по факту вынесения судьей Печерского районного суда Киева Вовком C.B. заведомо неправосудного решения от 31.03.2016", - говорится в определении.

По данным Українських Новин, 31 марта судья Вовк удовлетворил жалобу адвокатов Проскурякова и отменил постановление Генпрокуратуры от февраля 2016 года о приостановке следствия в рамках уголовного производства в связи с розыском подозреваемого. Суд обязал возобновить следствие по данному делу. Этим же решением судья Вовк обязал Генпрокуратуру удалить из Единого реестра досудебных расследований сведения о дате и времени сообщения о подозрении Проскурякову.

В свою очередь Генеральная прокуратура начала расследование против судьи Вовка по подозрению в вынесении заведомо неправосудного решения.

Напомним, Сергей Вовк известен тем, что приговорил экс-главу МВД Юрия Луценко к тюремному заключению. После бегства Виктора Януковича он стал фигурантом уголовного производства и был отстранен от должности. Однако позже Вовк вернулся на работу в Печерский суд. 4 апреля Высшая квалификационная комиссия судей снова отстранила судью Сергея Вовка от должности.

В октябре 2014 года Генеральная прокуратура начала расследование против Проскурякова по факту завладения государственным имуществом на сумму 160 млн гривен при проведении процедуры банкротства предприятий "Закарпатполиметаллы" и "Карпатская рудная компания". Позже экс-министр был объявлен в розыск.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram