ГлавнаяПолитика

Наливайченко призвал создать Министерство по делам ветеранов АТО

Экс-глава СБУ предложил ради этого сократить вице-премьеров.

Наливайченко призвал создать Министерство по делам ветеранов АТО
Слева направо: Лубкивский, Наливайченко, Костанчук
Фото: Пресс-служба Наливайченко

Бывший глава СБУ Валентин Наливайченко призвал создать Министерство по делам ветеранов АТО для надлежащего обеспечения их нужд.

Об этом он заявил в пятницу на пресс-конференции в Днепропетровске.

По его мнению, нужно также создать единый реестр воинов АТО и принять отдельный закон о правах защитников Украины и членов их семей.

"Мы никого не выделяем, мы помогаем всем патриотам. Речь идет и о регулярной армии, и о добровольцах. А также о инвалидах, сиротах, всех, кто нуждается в опеке. Наше политическое требование: не шесть должностей вице-премьеров, а шесть ветеранов АТО, которые создадут новое министерство, которое бы занималось их проблемами", - заявил Наливайченко, который сейчас возглавляет общественно-политическое движение "Справедливость".

В свою очередь на этой же пресс-конференции советник Наливайченко, бывший посол Украины в Хорватии Маркиян Лубкивский сообщил, что разработанная "Справедливостью" "Программа достоинства" по социальной защите бойцов АТО опирается на успешный международный опыт.

"В нормальных странах ветеранам создают условия жизни и труда. Они понимают, что даже без ноги - это молодые, активные ребята, это общественно полезные люди, которые обеспечены работой и достойной пенсией. Так в Хорватии, и мы хотим распространить этот опыт здесь", - подчеркнул Лубкивский.

Экс-командир штурмовой группы батальона "Донбасс", руководитель еще одного проекта Наливайченко "Армия достоинства" Тарас Костанчук подчеркнул, что по всей стране для воинов АТО и членов их семей уже работает около сотни бесплатных юридических консультаций. В зону АТО передали жилые модули, чтобы обеспечить солдатам на передовой достойные условия проживания.

"Модули приезжаешь, передаешь, бойцы говорят: это фантастика. Но на самом деле фантастика - это то, в каких нечеловеческих условиях, просто в земле живут наши воины", - заявил Костанчук.

Напомним, что в новом правительстве появилось Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram