ГлавнаяПолитика

Парубий разблокировал выборы в округе Еремеева (обновлено)

Голосование на округе №23 в Волынской области может пройти 17 июля.

Парубий разблокировал выборы в округе Еремеева (обновлено)
Архив
Фото: Макс Требухов

Верховная Рада передала Центральной избирательной комиссии документы о смерти Игоря Еремеева, необходимые для объявления перевыборов в мажоритарном округе, на котором он был избран народным депутатом.

Об этом сказал спикер парламента Андрей Парубий в интервью Українським Новинам.

"Я уже дал распоряжение. И все документы, необходимые для объявления довыборов, отправлены в ЦИК", - сказал он.

Обновление. Пресс-секретарь ЦИКа Константин Хивренко подтвердил Українським Новинам, что комиссия получила от Верховной Рады документы о смерти Еремеева.

"Соответствующие документы действительно поступили в ЦИК в субботу [14 мая]", - сказал он.

Еремеев умер в августе 2015 года в швейцарской больнице после падения с лошади. ЦИК до сих пор не назначил перевыборы в одномандатном избирательном округе №23 в Волынской области, ссылаясь на то, что не получил от парламента свидетельство о смерти Еремеева.

Ранее в аппарате Рады сообщили, что располагают копией выписки из реестра относительно актовой записи о смерти Еремеева, выданной отделом записи актов гражданского состояния Цюриха (Швейцария).

10 мая ЦИК попросил Раду предоставить соответствующую выписку или любой другой подтверждающий смерть Еремеева документ до 18 мая для возможности объявления довыбров в округе №23 на 17 июля, когда пройдут довыборы в еще четырех округах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram