ГлавнаяПолитика

МВД выполнило все условия для предоставления Украине безвизового режима, - еврокомиссар

Важно объединить усилия правоохранительных органов ЕС и Украины для достижения общих результатов

МВД выполнило все условия для предоставления Украине безвизового режима, - еврокомиссар
Димитрис Аврамопулос
Фото: Пресс-служба МВД

Министерство внутренних дел выполнило все условия для предоставления Украине безвизового режима.

Об этом заявил еврокомиссар по вопросам миграции, внутренних дел и гражданства Димитрис Аврамопулос во время встречи с министром внутренних дел Украины Арсеном Аваковым, информирует пресс-служба министерства.

"Вы достигли очень больших результатов и, я думаю, что мы недалеко от того дня, когда украинцы смогут свободно путешествовать по Европе. Насколько я понимаю, граждане Украины ждут этого момента", - отметил Димитрис Аврамопулос.

Еврокомиссар сказал, что сегодня Украина - не только еще одна страна, которая стремится в Европу, но и гарант обеспечения стабильности в регионе.

В свою очередь министр внутренних дел Украины Арсен Аваков подчеркнул, что выполнение требований по либерализации безвизового режима во многих вещах связано с реформой МВД.

"Мы начали ее два года назад с утверждения стратегии, которая была согласована со специальной консультационной миссии EUAM. И мы ее выполняем. В реформе полиции ЕС - один из главных наших партнеров", - добавил министр.

Отдельно Еврокомиссар подчеркнул, что также важно объединить усилия правоохранительных органов ЕС и Украины для достижения общих результатов.

"Я буду просить директора Интерпола посетить Украину, чтобы мы смогли объединить усилия. Для эффективной коммуникации с Европолом будет отдельно закреплен офицер связи. Мы сможем не только совместно бороться с организованной преступностью и терроризмом, а и обмениваться информацией, путем установления доверия", - отметил Димитрис Аврамопулос.

Напомним, 20 апреля Еврокомиссия предложила Европарламенту и Совету ЕС отменить визы для граждан Украины, поскольку в марте Украина выполнила два последних требования - приняла закон об электронном декларировании и запустила работу Антикоррупционного агентства.

Теперь предложение Еврокомиссии должно пройти длительную процедуру согласования среди стран-членов Евросоюза, а также на уровне Европейского парламента. Впоследствии оно должно быть утверждено Советом ЕС по вопросам юстиции, свободы и безопасности, который собирается раз в квартал.

22 апреля главы МИД 12-ти стран Европы призвали ввести безвизовый режим с Украиной и Грузией.


Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram