ГлавнаяПолитика

Украина требует от России предоставить информацию о разливе нефти в Черном море

Выброс произошел от одного из судов еще 8 мая

Украина требует от России предоставить информацию о разливе нефти в Черном море
Фото: 0629

Министерство иностранных дел Украины требует от России предоставить информацию о разливе нефтепродуктов в районе Севастополя в Черном море.

Об этом говорится в сообщении на сайте МИДа.

"Украина как прибрежное государство обладает суверенными правами в морских районах временно оккупированного Крыма и вправе требовать от других государств соблюдения ими своих обязательств по предотвращению и преодолению последствий загрязнений в морских районах Украины", - говорится в сообщении.

МИД направил ноту российской стороне с требованием безотлагательно предоставить информацию об указанном инциденте в соответствии с Конвенцией Организации Объединенных Наций по морскому праву, чтобы предотвратить нанесение дальнейшего ущерба окружающей среде.

Напомним, 12 мая издание "Крым. Реалии" сообщило, что акватории Севастополя, в прибрежной полосе поселка Любимовка на поверхности моря наблюдалось большое количество мазута - нефтепродукта тяжелой фракции. По информации представителей Росприроднадзора в Крыму, выброс произошел от одного из судов еще 8 мая. Тогда же стали поступать сообщения от жителей о загрязнении акватории и берега.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram