ГлавнаяПолитика

В Чопе поймали пограничников на контрабанде леса

В схеме оказались замешаны словаки.

В Чопе поймали пограничников на контрабанде леса
Фото: sbu.gov.ua

Руководители одного из подразделений Чопского пограничного отряда оказались замешаны в масштабной вырубке леса и его контрабанде.

Как сообщается на сайте Службы безопасности Украины, предпринимателям из Словакии пограничники выдали два так называемых "санитарных билета" для расчистки полосы линии госграницы.

"Бизнесмены, при бездействия двух руководителей подразделения, значительно превысили необходимые объемы вырубки. Древесину, в том числе ценных пород, они контрабандой переправляли через границу. По предварительным оценкам, сумма убытков, нанесенных государству, превышает 20 млн гривен", - сказано в сообщении.

Двум руководителям подразделения пограничной службы Чопского пограничного отряда объявлено подозрение по ч. 3 ст. 425 Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об избрании капитанам меры пресечения.

Напомним, 17 апреля в зоне таможенного контроля грузовых перевозок в Чопе активисты обнаружили 24 вагона леса высокого качества, который пытались переправить в Словакию. По документации груз значился как дрова. В Украине экспорт леса запрещен законом.

На этот инцидент обратил внимание премьер Владимир Гройсман. Он потребовал наказать всех, кто замешан в схеме контрабанды.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram