ГлавнаяПолитика

​Минприроды уволило и.о. директора "Укрэкоинвеста" из-за скандального тендера

Проверка подтвердила нарушение Ковалем трудовых норм

​Минприроды уволило и.о. директора "Укрэкоинвеста" из-за скандального тендера

Министерство экологии и природных ресурсов уволило и. о. директора госпредприятия "Украинские экологические инвестиции" Алексея Коваля после скандального тендера на реконструкцию сетей освещения.

Об этом сообщается на сайте ведомства.

"Укрэкоинвест" собирался потратить почти 1 млрд гривен на замену ламп в сетях уличного освещения и школах на энергосберегающие. Финансирование проекта должно было осуществляться за счет средств, предоставленных Японией по Киотскому протоколу. В связи с этим 25 января 2016 года Минэкологии назначило проверку госпредприятия, на время которой Коваль был отстранен от обязанностей.

"По результатам проверки было выявлено однократное грубое нарушение трудовых обязанностей на основании п. 1 ч. 1 ст. 41 Кодекса законов о труде. Согласно выводам комиссии и. о. министра экологии Анна Вронская подписала приказ об увольнении Коваля А.Ю. с должности и.о. директора ГП "Укрэкоинвест". Материалы проверки переданы в Национальное антикоррупционное бюро", - отмечается в сообщении.

Напомним, "Укрэкоинвест" (входит в сферу управления Минэкологии) собирался потратить почти 1 млрд гривен на замену ламп в сетях уличного освещения и школах на энергосберегающие. Финансирование проекта должно было осуществляться за счет средств, предоставленных Японией по Киотскому протоколу. 

При этом акцепты на 480 млн гривен получило фирма-прокладка ООО "Агротехбуд", ради которой со всех тендеров были сняты более дешевые предложения от других компаний. Правительство Украины, по неофициальным данным, накануне торгов разрешило осуществлять 70%-ную предоплату по этим тендерам. В ходе более тщательного расследования оказалось, что "Агротехбуд" является фиктивным предприятием.

В январе Кабмин со скандалом уволил и.о. министра экологии Сергея Курыкина. Также было предложено уволить директора департамента климатической политики Владислава Вежнина и директора "Укрэкоинвеста" Коваля.

Предшественник Курыкина Игорь Шевченко также был уволен со скандалом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram