ГлавнаяПолитика

Саакашвили пообещал приехать в Грузию в случае победы его партии на выборах

Одесский губернатор заверил, что не стремится к должностям на родине.

Саакашвили пообещал приехать в Грузию в случае победы его партии на выборах

Глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили пообещал приехать в Грузию в случае победы его бывшей партии "Единое национальное движение" на выборах, которые пройдут 8 октября.

Об этом он рассказал в интервью телеканалу "Рустави 2", пишет "Грузия-Онлайн".

"Я уверен в победе, в этом даже вообще не сомневаюсь. Есть две силы - одна связана с Бидзиной Иванишвили, другая - со мной. Нет ничего третьего на данном этапе. Это возлагает на меня особую ответственность, и повторю еще раз, как я не стремлюсь к должности в Украине, ни к чему не стремлюсь сегодня в Грузии. Моя задача состоит в том (раз уж так сформировалось, что либо российский олигарх, либо то, с чем связан я), чтобы я был гораздо лучше, чем когда-либо. Завершим эти выборы, как мы просчитали и как планируем, победим, потом приеду, сядем и поможем людям, той группе, которая победит", - заявил одесский губернатор.

Он добавил, что нынешние правители привели Грузию к тяжелейшей ситуации.

"Не только потому, что русские ему [Иванишвили] поручили. Конечно, и русские поручили, но еще потому, что все неправильно у него устроено. Эта царящая порнократия тоже является его результатом, остановленная Лазика - его результат, батумский Технологический университет, который продали на квартиры. Единственное, на что имею чувство реванша и что хочу сделать, это забрать обратно Батумский университет, как только эти уберутся, остановить процесс раздачи на квартиры", - заявил он.

Напомним, что в Грузиии Саакашвили с лета 2014 находится в розыске. Бывший президент страны проходит обвиняемым по трем уголовным делам. Ему, в частности, вменяется растрата государственных средств и превышение служебных полномочий. Тбилисский городской суд 2 августа прошлого года заочно арестовал Саакашвили.

По версии следствия, Саакашвили причастен к разгону митингующих в Тбилиси 7 ноября 2007 года, разгрому телекомпании "Имеди" и присвоению имущества покойного олигарха Бадри Патаркацишвили.

Саакашвили уехал из Грузии в ноябре 2013 года и с тех пор ни разу не приезжал на родину.

4 декабря 2015 года Саакашвили был лишен грузинского гражданства за то, что получил украинский паспорт.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram