ГлавнаяПолитика

Деканоидзе решила уволить Киву

Глава Нацполиции возмутилась скандальным интервью.

Деканоидзе решила уволить Киву
Илья Кива
Фото: politrada.com

Глава Нацполиции Хатия Деканоидзе подаст министру внутренних дел Арсену Авакову документы для увольнения начальника департамента противодействия наркопреступности Нацполиции Ильи Кивы.

"Я подаю документы на увольнение Кивы и очень надеюсь, что министр поддержит, потому что его слова, особенно про АТОшников - это неприемлемо", - сказала Деканоидзе журналистам.

Речь идет об интервью Кивы изданию "Страна". В нем он, в частности, говорит: "Рано или поздно меня все равно завалят", а на вопрос, кто это сделает, отвечает: "Некому что ли? Сейчас этих АТОшников, которым нечем заняться, полно. А рука только к автомату и привыкла".

Также Кива признается, что пользовался услугами проституток.

Напомним, Илья Кива возглавил департамент противодействия наркопреступности в октябре прошлого года. С ноября, когда вступил в силу закон о Нацполиции, все работники органов внутренних дел обязаны пройти переаттестацию, однако Кива ее до сих пор не прошел.

Уроженец Полтавы Илья Кива стал сотрудником местной милиции 5 сентября 2014 года. Он возглавил батальон территориальной обороны "Полтавщина", но вскоре этой должности лишился из-за бунта подчиненных.

В декабре 2014 года Кива был назначен заместителем начальника ГУМВД Донецкой области, с этой должности в июне 2015 года перешел на пост заместителя начальника УМВД Херсонской области. Эту должность он занимал до назначения главным борцом с наркотиками.

Есть информация, что до перехода на службу в милицию Кива был осужден за получение взятки на должности заместителя начальника управления по делам защиты прав потребителей Полтавской области. Однако в августе 2014 года суд снял с Кивы судимость.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram