ГлавнаяПолитика

Кива сдал наркодельца, предложившего ему 200 тыс. гривен в месяц

Первый транш взятки составлял 400 тыс. гривен.

Кива сдал наркодельца, предложившего ему 200 тыс. гривен в месяц
Илья Кива

Руководителю Департамента противодействия наркопреступности Нацполиции Илье Киве предложили взятку 200 тыс. гривен ежемесячно.

Однако, как сообщает прокуратура Киева, Кива сообщил о предложении в правоохранительные органы.

Была подготовлена спецоперация, и во время передачи Киве 400 тыс. гривен злоумышленника задержали.

Деньги, как отмечается, он предлагал за "непринятие мер по пресечению его незаконной деятельности, связанной с распространением наркотиков на территории Днепровской области".

На сайте Нацполиции уточняется, что операция готовилась два с половиной месяца.

Как отмечается, главарь преступной группы, которая действовала на территории Днепропетровской и Киевской областей, предложил Киве за каждый город в других регионах по 200 тыс. гривен ежемесячно.

"Сначала сотрудники уголовного розыска столичной полиции задокументировали факт передачи начальнику одного из департаментов центрального аппарата Национальной полиции Украины 200 000 гривен, а сегодня в центре Киева, в ресторане, задержали криминального авторитета и трех его охранников при передаче еще 200 000 гривен", - уточняют в полиции.

Указано, что задержаны четыре человека, у которых изъяли четыре единицы оружия: два пистолета и два автомата. По адресам их проживания проводятся обыски.

В своем фейсбуке Кива сообщил, что один из задержанных - уголовный авторитет Вадим Великодный. Он также выложил фото с задержания.

Напомним, Илья Кива возглавил департамент противодействия наркопреступности в октябре прошлого года. С ноября, когда вступил в силу закон о Нацполиции, все работники органов внутренних дел обязаны пройти переаттестацию, однако Кива ее до сих пор не прошел.

Уроженец Полтавы Илья Кива стал сотрудником местной милиции 5 сентября 2014 года. Он возглавил батальон территориальной обороны "Полтавщина", но вскоре этой должности лишился из-за бунта подчиненных.

В декабре 2014 года Кива был назначен заместителем начальника ГУМВД Донецкой области, с этой должности в июне 2015 года перешел на пост заместителя начальника УМВД Херсонской области. Эту должность он занимал до назначения главным борцом с наркотиками.

Есть информация, что до перехода на службу в милицию Кива был осужден за получение взятки на должности заместителя начальника управления по делам защиты прав потребителей Полтавской области. Однако в августе 2014 года суд снял с Кивы судимость.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram