ГлавнаяПолитика

Депутаты отказались рассматривать законопроект под Луценко-генпрокурора

"Воля народа" и "Возрождение" голосов не дали.

Депутаты отказались рассматривать законопроект под Луценко-генпрокурора
Юрий Луценко
Фото: 24.ua

Верховная Рада не смогла внести в повестку дня законопроект №4469, который разрешает назначать генеральным прокурором кандидата без опыта работы в прокуратуре.

За такое решение проголосовали лишь 177 депутатов при минимально необходимых 226. Голоса дали только "Блок Петра Порошенко" (107 из 141 члена фракции), "Народный фронт" (57 из 81) и несколько внефракционщиков. Группы "Воля народа" и "Возрождение", чьи депутаты помогли коалиции назначить новое правительство, не голосовали.

Если бы законопроект включили в повестку дня, парламент рассмотрел бы его на вечернем заседании, которое начнется в 16:00. Впрочем, не исключено, что до этого времени группы "Воля народа" и "Возрождение" удастся переубедить, и Рада таки включит проект закона в повестку.

Законопроект определен Президентом Петром Порошенко как неотложный. Он написан под главу фракции БПП Юрия Луценко, которого у Президента хотят видеть генпрокурором.

Напомним, накануне парламентский комитет согласовал законопроект №4481 авторства Николая Паламарчука (БПП) и Виктора Развадовского ("Воля народа"), согласно которому генпрокуратуру может возглавить кандидат без юридического образования, но с опытом работы в области права не меньше 5 лет.

В свою очередь, законопроект №4469 авторства депутатов от БПП Сергея Алексеева и Руслана Князевича члены комитета отправили на доработку. Он предусматривает возможность назначения генпрокурором кандидата также без юридического образования, но с опытом работы "в законодательном и правоохранительном органе не менее пяти лет".

Действующим законодательством предусмотрено, что на должность генпрокурора может быть назначен гражданин Украины, который, в частности, имеет высшее юридическое образование и стаж работы в области права не менее 10 лет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram